A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.
26
12
2018

"Урок добра"


"Урок добра"

На основании письма министерства образования и науки РСО-Алания, с целью формирования толерантного отношения к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью с 15 по 25  декабря 2018г.в МБОУ СОШ №30 во всех классах были проведены уроки Доброты. 

«Доброта – это то, что может услышать глухой и увидеть слепой»

Марк Твен

В рамках уроков учащиеся узнали о слепоглухоте, о проблемах, с которыми сталкиваются люди с одновременным нарушением слуха и зрения, и о способах общения с ними.

Ребятам 5-9 классов был представлен документальный фильм об общеобразовательной школе-интернате №1 имени К.К.Грота Красногвардейского района Санкт-Петербурга - первом старейшем в России учебном заведении для слепых детей. В начальных классах были проведены беседы «Что такое добро?» На примерах детям было рассказано, какой смысл люди вкладывают в понятие «добро», «зло», о том, что доброта делает нас отзывчивыми и терпимыми, способными дарить окружающим заботу и любовь. Дети вместе с учителями готовили презентации, выполняли творческие работы, говорили о добрых словах и мыслях, вспоминали пословицы и поговорки со словом «Доброта», выполняли практические задания. Обсуждали утверждения «Быть добрым легко», «Человека можно заставить быть добрым», «Можно стать добрым на время», «Добротой можно принести вред», «За добром всегда платят добром». Ребятам был показан фильм о жизни слепоглухих людей.

Результатом урока был оформлен большой стенд, где на солнечных лучиках были записаны слова о том, как дети понимают «добро», доброту, как они её проявляют. Дети делали пректы, рисовали солнышко и сравнивали его со своими поступками, размышляли о том, чему бы они хотели научиться у солнышка: «Мы бы хотели научиться у солнышка быть таким же ласковым, приветливым, добрым», «Хочется, что бы люди ко мне тянулись так же как к свету». Дети рисовали доброе сердце Земли и себя в этом сердце. Они вспоминали истину «Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе».

Вернутся к списку

ТЕЛЕФОНЫ:                                                            

+7 (867-2) 75-40-81 (директор),
+7 (867-2) 25-52-23 (завуч),
+7 (867-2) 25-04-51 (завуч),
+7 (867-2) 25-13-89 (бухгалтерия)

@mail: vladikavkaz30@list.ru

АДРЕС:362003, РСО - Алания, г. Владикавказ, пр. Коста, 172